ПУТЬ РАВНОВЕСИЯ

Четвертый принцип перезагрузки сознания

В основе тайны Сознания Человека лежат потребности Человека, желания Человека и привязанность Человека. Выход из равновесия хотя бы одного из представленных аспектов Человека приводит к неудовлетворенности жизнью, порождая проблемы Сознания. В статье представлены Пути решения проблем через перезагрузку сознания для достижения Равновесия.

Источники наших жизненных проблем и пути их преодоления

Неудовлетворенность заработной платой, наличие долгосрочных кредитов, боязнь потерять работу, неурядицы в семье – вот краткий перечень основных проблем, с которыми соприкасается человек в современном нестабильном обществе. Современный человек находится в постоянном активном поиске – где лежит суть его проблем, как изменить свою жизнь к лучшему, как благоустроить общество для счастливой жизни.

При внимательном анализе этих проблем, исследователь увидит, что в их основе лежат наши потребности, желания и привязанности к объектам внешнего мира. И, как это ни странно, эти проблемы носят причинно-следственный характер эволюции человека – от архаичного до современного. Суть причины – объективная необходимость. Суть следствия – порожденные жизненные проблемы. Суть эволюции – преодоление следствия как проблемы: Путь Равновесия. Путь Равновесия – это суть Четвертого (Первый) принципа перезагрузки Сознания.

Путь равновесия

Каждый современный человек, я думаю, неоднократно замечал, на сколько он зависит от окружающего его объектного мира, от своей привязанности к его Вещам и Воздействиям. Пересматривая свои потребности, желания и привязанности к предметному миру, каждый может найти в них причину своего гнева или горя, или другого эмоционального или психологического расстройства. Что с этим делать (?), как жить в гармонии с природой и обществом − каждый выбирает свой Путь.

Но какой бы выбор не был бы сделан, в его основе должно лежать достижение и поддержания Равновесия, − устойчивого положения в среде обитания при минимальных физических и психологических затрат. Я могу предложить формат формулы «Путь Равновесия», на основе которого строится материальная стабильность, уверенность в себе, самодостаточность, и все Благодетели Человека. Эта формула не волшебная палочка, это не щука из озера и, конечно же, это не золотая рыбка – это титанический труд по формированию своей жизненной позиции, это труд творца своей достойной жизни и жизни своих близких. Вот эта формула:

ПУТЬ РАВНОВЕСИЯ = КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ± УРОВЕНЬ ЖИЗНИ

Поддерживайте Равновесие между Качеством жизни и Уровнем жизни, не допускайте долговременного отклонения каждой из составляющей в формуле Путь Равновесия. Корректируйте свой жизненный Путь на разницу Отклонения в формуле «Путь Равновесия». Отклонение может быть представлено в виде Дискомфорта, вызванного дефицитом как внутренних, так и внешних ресурсов. Внутренние ресурсы определяются физическим, психическим и эмоциональным здоровьем Человека. Внешние ресурсы – что может быть освоено Человеком из Природы и социума.

Путь эволюции – это путь от структуры потребления архаичного Человека до структуры потребления современного Человека.

Цитата: Поднимаясь на верх Души мы опираемся на материальную основу физического мира

 Потребности и желания в эволюции архаичного человека

В эволюции архаичного Человека можно говорить только о потребностях, ибо потребности архаичного человека определялись жизненной необходимостью выживать. Здесь ключевое слово – «выживать» Жизненно-необходимая потребность «выживать» для архаичного человека — категория объективная. При этом все возникающие желания не выходили за рамки жизненно необходимых потребностей. В процессе эволюции жизненно-необходимые потребности архаичного человека принимали новые формы и наполнялись качественно новым содержанием, отвечающим изменившемуся объектному миру. Как правило, это было достаточно, для короткой продолжительности жизни в жесткой среде обитания.

Потребности и желания в эволюции современного человека

Современный Человек в процессе эволюции нуждается не только в том, что ему жизненно необходимо, т.е. без чего он не может жить, но и без того, без чего он не может хорошо жить. Здесь ключевое слово – «хорошо жить». Для современного Человека «хорошо жить» — это жизненно-необходимая потребность — категория объективная. Но, в силу обстоятельств, «хорошо жить» может быть как «удовлетворено», так и «не удовлетворено». Все, «что идет сверху» жизненно-необходимой потребности в эволюции современного Человека, можно начинать рассматривать как не просто потребность «хорошо жить», а как «потребность счастливо жить», при обязательном условии, что эта потребность будет реализована «здесь и сейчас». Здесь для современного Человека приготовлена тотальная Ловушка.

«―Жить, как говорится, хорошо!
―А хорошо жить – еще лучше!
―Точно!»

Цитата из фильма “Кавказская пленница или новые приключения Шурика”

Если эта дополнительная потребность для счастливой жизни не реализована Человеком, тогда она (потребность) переходит в категорию – «желание». И это касается не только материальной пищи, но и духовной пищи, в том числе и Любви, в целом всего, что предлагает духовный и объектный мир. Когда я пишу «… всего, что предлагает …», я имею ввиду: все, что доступно пяти органам чувств, в том числе скрытую и явную рекламу, воспринимаемую «как иллюзия потребления». Здесь, «Иллюзия потребления» – это совершенно новая, «разрушающая» категория, «категория» замедленного действия

Привязанности

Реализованное желание, сверх жизненно-необходимой потребности, со временем переходит в категорию «привязанности», что требует со стороны современного человека дополнительных физических и ментальных затрат на поддержание установившихся связей «для счастливой жизни». Эти связи, как правило, затрагивают не только самого человека, но и его близкое окружение и окружение, связанное с его профессиональной деятельностью. Связи, созданные на основе «привязанностей» формируют социум и разорвать их практически невозможно. И если это происходит, то только в рамках кризиса, и как правило кризиса на ментальном уровне.

Цитата:

«….Господи приведи меня к концу моих желаний, уготовь мне смерть христианскую …»

Равновесие – защита от вирусов

Отсутствие Равновесия, хотя бы в одном аспекте Человека приводит к нереализованному желанию, что проецируется на ментальном и физическом планах в виде заболевания. Если рассматривать Человека как систему, то заболевание − эта функция многоуровневой защиты системы, – функция восстановления Равновесия, и, если последняя ступень защиты не выдерживает, наступает тотальный исход – необратимая жизненная ситуация.

Как не потерять себя в современном мире

Выявляйте с наибольшим усердием свои наибольшие потребности, желания и привязанности. Найдите эмоциональную или психологическую установку теперешнего гнева или горя, или другого расстройства. Результат будет зависеть, во-первых, от того, что вы вкладываете в своем Сознании в понятие «КАЧЕСТВО ЖИЗНИ» и «УРОВЕНЬ ЖИЗНИ», во-вторых, какой результат Вы для себя будете получать при таком понятии и в-третьих, как будете выстраивать «работу над ошибками». По мере «работы над ошибками» Ваше Сознание будет перестраиваться, в этом и будет заключаться Четвертый (Первый) принцип перезагрузки Сознания. Здесь я не предлагаю «Рыбу» − я предлагаю «Удочку», хотите быть Хозяином Своей Жизни – трудитесь. Преодолевайте обстоятельства, «не прогибайтесь под внешний мир»

P.S.

При работе над Четвертым принципом, я не ожидал, что затрачу на это столько времени, к каким выводам я подойду. Я задаю себе вопрос: «Раскрыл ли я суть Принципа или нет (?)». Я старался быть максимально объективным, максимально обобщенно излагать свои мысли. Но при этом я не убеждён, что это окончательная версия дорабатывать и расширять я намерен в комментариях. Уже после того, как опубликованы первые три принципа, я пришел к выводу, что Четвертый принцип по значимости надо рассматривать как «Первый», поэтому в заголовке в скобках я поставил «Первый». После того как будут сформулированы все принципы, я пересмотрю их приоритет в иерархии значимости.