Искусство счастливой жизни – это искусство жить «здесь и сейчас»

(Пятый принцип перезагрузки сознания)

Искусство счастливой жизни – это искусство жить «здесь и сейчас»

Зачем жить прошлым, если оно уже прошло. Зачем предугадывать будущее, если оно еще не наступило. Живите в настоящем. Когда вы что-либо делаете — ДЫШИТЕ, ЕДИТЕ, ПЬЕТЕ ВОДУ или ЛЮБИТЕ — старайтесь не думать о том, когда это закончится. Наслаждаться самим фактом своего существования

(mishsv)

Давайте на некоторое время остановимся и посмотрим на себя со стороны, в плане того, о чем мы думаем. Вы, наверное, заметите, что мы постоянно думаем или о прошлом, анализируя полученный свой опыт, или о будущем, о том, как мы будем приобретать новый опыт, на основе результатов анализа прошлого опыта.

Как правило, мы не получаем ожидаемых результатов в Будущем и это является причиной наших внутренних конфликтов, между нашим истинным «Я» и «я» сформированным внешней средой. Примирение здесь между «Я» и «я» – есть начало Пути к долгой и счастливой жизни, независимо от окружающей внешней среды, в том числе и материального благосостояния.

Сам Путь примирения можно рассматривать как осознание истинного «Я» через «здесь и сейчас», тогда как «лжесформированное» «я» теряет энергетическую подпитку и растворится в истинном «Я». Прежде чем в будущем переходить к техникам осознания истинного «Я», рассмотрим некоторые теоретические аспекты «здесь и сейчас»

Когда мы анализируем прошлый опыт, мы анализируем его с точки зрения того времени, когда этот опыт был приобретен. Т.е. наше настроение, окружающая среда, окружающие люди, т.е. все то, что на нас воздействует из вне. Опять же мы говорим, что мир меняется, и он не повторяется – он меняется с каждым мгновением, и в каждое мгновение мы находимся в измененном и изменяющимся мире.

Давайте посмотрим на будущее. Когда мы стараемся перенести свой прошлый опыт на будущие события, мы опять же стараемся укрупненно адаптировать свой прошлый опыт на будущие события, но опять же не забывайте – мир меняется ежесекундно, каждое мгновение, в каждую единицу времени какая-бы она была мала, даже неосознаваемая нами.

Даже не знаю, какая есть единица изменения времени о которой можно говорить, что в этот промежуток времени мир не меняется, мир остается неизмененным …. Может быть миг(?), но внутри мига могут лежать свои промежутки времени и это можно делить до бесконечности. На сколько возможно человеческому сознанию, осознать промежутки времени, менее чем секунда.

Есть отдельная тема, о которой стоит отметить в этой статье – это влияние понятия системы координат (Рене Декарт, 1596-1650) на восприятие времени и пространства. Введение понятия системы координат ограничивает восприятие Времени и Пространства – блокирует человеческое Сознание, являясь причиной осознания человеком бренности во времени. Любая форма жизни, в том числе и мы сами, живем в нашем сознании столько, на сколько позволяет наше осознание времени и пространства.

Сколько времени и мыслительной энергии мы тратим на осознание прошлого опыта в текущие промежутки времени, чтобы спланировать будущие события под ожидаемый результат, при этом мы не осознаем текущие события, а осознаем их, как только прошлый опыт.

Тогда возникает вопрос: «А, зачем?» Ситуация «здесь и сейчас» – ситуация конкретная, что она из себя представляет (?). Зачем мы будем думать о прошлом, анализировать, если оно, прошлое, уже прошло. Зачем мы будем стараться думать о будущем, если оно еще не наступило (?), если мы еще не знаем какие будут внешние условия, какой будет результат текущих событий (?).

Тогда встает вопрос: «Так, о чем надо думать?» Надо, наверное, не «думать» – надо просто жить – жить «здесь и сейчас», в этот промежуток времени. Я не знаю какой вы для себя выберете промежуток времени; секунда, миг или какой-то другой промежуток времени, известный вам, то что вами осознаваемо. Надо просто жить – совершать поступки. Как я уже отмечал – наши поступки формируют наше Сознание. Когда мы хотим сделать перезагрузку нашего сознания, мы должны совершать осознанные поступки, которые были бы благо угодны людям.

(mishsv)